Мастер-классы лучших учителей «Мастерство педагога – учить удивляться»

16 августа на выставке в павильоне № 1 лучшими учителями республики  проведены мастер-классы, в которых во всем разнообразии представлен ресурс общего и дополнительного образования: реализуемые  образовательные программы, проекты, а также интеллектуальные и творческие ресурсы профессионалов. 

В течение определенного времени педагоги по очереди делились с коллегами – участниками форума и просто прохожими гостями действенными методиками и приемами, которые успешно применяют на практике. Это действенные эффективные техники чтения по Кушниру, коммуникативные навыки и технологии при обучении эвенскому языку, применение цифровых образовательных ресурсов с использованием национально-регионального компонента на уроках физики, различных приемов-мотиваторов при обучении географии,  личностно-ориентированный подход   учителя и «разноуровневое» выстраивание урока физкультуры в зависимости от физических возможностей учеников.  Почерпнули у коллег полезный опыт разработки целостной системы по социально-личностному развитию младших школьников, поделились методическими, технологическими секретами социализации школьников через производительный труд и просто все были  приятно удивлены размахом изобретательских возможностей соттинских мальчишек.

 

А еще в павильоне звучала живая музыка. Волнующие звуки хомуса, чарующее звучание блокфлейты и музыкальный фольклор. Но не думайте, что сидели и смотрели концерт: мы одновременно развивали слух и голос, дыхательный и артикуляционный аппарат,  мимику и пластику, память и воображение, ставили руку и пальцы при обучении в игре на инструментах, набивали пальцы, входили в «турук», выводили «кылыhах». Каждый, кто там присутствовал, сам пел, танцевал, играл и через такое короткое приобщение к Прекрасному, получил эстетическое наслаждение, прилив новых творческих сил.

ФИО педагога

Тема мастер-класса

Алексеева Люция Кирилловна,

победитель конкурса «Лучший учитель» на премию Главы РС(Я); 

Петрова Лена Герасимовна,

 победитель улусного конкурса «Сердце отдаю детям» учителя  начальных классов

МБОУ «Сунтарская НОШ им.В.Г.Павлова»

МР «Сунтарский улус»

 «Создание единой системы работы по социально-личностному развитию младших школьников»

Ощепков Юрий Иванович,

учитель физической культуры МОКУ «ЯС(К)ОШ-И № 34» ГО «Город Якутск», 

победитель Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебной и внеучебной формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»

«Развитие двигательных качеств в социализации детей с ОВЗ»

Хабаровская Светлана Павловна,

учитель эвенского языка и литературы

МБОУ «Саккырырская СОШ имени Р.И.Шадрина» МР «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)»

победитель конкурса «Лучший учитель»  на премию Главы РС (Я)

«Живая нить времен»

 Старков Андрей Петрович,

учитель музыки и технологии МКОУ «Искровская ООШ имени И.Е.Москвитина» МО «Намский улус»,

Отличник образования РС(Я), мелодист, лауреат, дипломант многих творческих конкурсов

«Применение навыков игры на блокфлейте в качестве базового начального этапа обучения игры на музыкальных инструментах»

Григорьева Матрена Васильевна,

учитель географии МБОУ «Соттинская СОШ» МР «Усть-Алданский улус»,

победитель конкурса «Лучший учитель» на премию Главы РС(Я)

 

«Разработка видео-сопровождений занятий по программе Windows Live Movie Maiker (на примере составления словаря-справочника)»

 

Трофимова Саргылана Дмитриевна,

учитель национальной культуры и музыки МБОУ «2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М Корнилова» МР «Олекминский район»,

дипломант II Республиканского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств

«Живая музыка хомуса»

Васильева Саргылана Петровна,

учитель физики МБОУ «Вилюйская гимназия им. И.Л.Кондакова» МР «Вилюйский улус»,

победитель конкурса «Лучший учитель» на премию Главы РС(Я)

 

«Использование национально-регионального компонента при обучении физике в условиях интеграции общего и дополнительного образования»

 Бурнашев Василий Николаевич,

 учитель технологии, черчения МБОУ «Соттинская СОШ» МР «Усть – Алданский улус», победитель конкурсного отбора на денежное вознаграждение в рамках ПНПО

«Изобретение – это вперед движение»

Михайлова Марианна Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Намская НОШ имени И.Д.Винокурова-Чагылган» МО «Намский улус», победитель конкурса «Лучший учитель» на премию Главы РС(Я)

«Техника обучения чтению»

Мойтохонова Айталина Михайловна, преподаватель фольклорного отделения

МБУ ДО «Верхневилюйская детская школа искусств им.Н.И.Бойлохова» МР «Верхневилюйский улус (район)»,

победитель Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств»

«Воспитательные возможности обучения детей народному пению»

 Напоследок хочется сказать, что после общения с нашими мастерами в душе появился комфорт и гордость за то, что есть еще такие позитивные творческие наставники, которым не страшно отдать в руки своих детей. Мир открытий, где всё начинается с удивления, с интереса к предстоящему продолжается.

Елизавета Яковлева, кафедра сопровождения аттестационных процессов ИРОиПК